НАСТОЯТЕЛЬ БОНДАРСКОЙ ЦЕРКВИ СЕРГИЙ ВАРНАВСКИЙ

18 лет, с 1959 по 1977 годы, служил в Бондарской церкви священник Сергий Варнавский. Многие современники помнят доброго отца Сергия, за которым толпой бегали дети, он часто одаривал их мелочью на мороженое, а о вере говорил просто: «Храм сначала нужно построить в своей душе и с прийти с ним к Богу».

Сергий Александрович Варнавский родился 5 октября 1890 года в селе Гусевка Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Гавриловский района Тамбовской области) в крестьянской семье.

В 1903 г. окончил церковно-приходскую школу, в 1912 выдержал экзамен на псаломщика и стал им в Знаменской церкви села Осино Гай. В 1916 г. призван солдатом на войну, где служил два года. Вернувшись с военной службы стал псаломщиком в родом селе в Покровском храме. Через пять лет рукоположен в диаконы, а  еще через четыре года, в 1930 г.  стал священником в церкви села Куровщино Бондарского района. Через год арестован, постановлением «тройки» по ПП ОГПУ осужден по ст. 58. 10 УК РСФСР, приговорен к пяти годам заключения в ИТЛ. Отбывал заключение на строительстве Беломорского канала. По окончании срока вернулся в родное село Гусевку. В 1937 г. по вербовке вместе с женой и шестью детьми уехал на станцию Химки Московской области, работал в строительной конторе до начала Великой Отечественной войны. Военные годы вновь жил на Тамбовщине, работая на трудовом фронте. На войне у Варнавского погибли два сына. После войны отец Сергий был определен в Свято-Троицкую церковь села Бондари, где и служил до 1977 года. Жил отец Сергий открыто, общался с прихожанами, его уважали в селе. Здесь же в 1979 году скончался. Похоронен на сельском кладбище.

Реабилитирован Прокуратурой Тамбовской области 3 апреля 1989 года в Соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года.

(По материалам книги Священнослужители, монашествующие и миряне Тамбовской митрополии, пострадвашие за Христа.- Т.1.-Т., 2014)