Никольский храм в селе Кривополянье

Никольская церковь в с. Кривополянье

История храма.

Настоятель — священник Глеб Васильевич Кучнов.

Каменная церковь  построена прихожанами в 1879 — 1887 г. по проекту инженера – архитектора В. Залесского  и освящена в честь святителя Николая Чудотворца. К приходу Никольской церкви относились д. Новая Хмелинка, Ст. Хмелинка, Комаревка, Шишкино. При храме действовала церковная женская школа и попечительство. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика.

Закрыта в 30-х гг. XX в., вновь передана верующим в 1991 г.

DSC_0173

В начале 17 века северо-восточнее города Тамбова, на левом берегу реки Кёрша было основано село Кривополянье.
В Центральном государственном архиве древних актов города Москвы сохранилась запись: 1703 год марта 6 Отводная книга Тамбовской приказной избы на Кривую Поляну, променянную тамбовцем Василием Григ. Большим Балабановым рязанскому митрополиту Стефану. На этих землях основана деревня Кривополянье, входившая в дачу села Митрополья, Большой Ломовис тож. За неграмотных свидетелей этой сделки подписались: села Кривой Поляны Николаевский поп Хрисанф и дьячок Иван Иванов.
В печатном справочнике «Список населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года указано: Кривополянье, село казённое на р. Кёрша,83 двора ,314 мужчин,320 женщин, церковь. И ещё запись — Кривополянье, деревня казённая при р. Кёрше,21 двор,71 мужчин,68 женщин.
В 1874 году в селе Кривополянье открывается первая начальная школа, построенная помещиком Ляпиным. В этом же году воздвигается храм во имя Николая Чудотворца. Через несколько лет деревянная церковь сгорит.
В 1887 году на месте сгоревшей церкви жители села на свои сбережения возведут каменную церковь и назовут её Свято-Никольской. Со слов жителей села Кривополянье известь для строительства храма гасили 12 лет. Кирпич изготавливали 12 фунтовый (4,8 кг) из глины которую брали за р.Кёршей. Во время кладки кирпича в связующий раствор добавляли яйца.

DSC_0174

DSC_0176

DSC_0190
 В настоящее время в состав Кривополянского сельсовета входят восемь населенных пункта: с. Кривополянье, с. Городище, с.Бычки, с. Большое Никольское Число населенных пунктов — 8: с. Кривополянье -353 чел., с.Городище -68 чел., с. Бычки — 56 чел., с. Большое Никольское — 21чел., д. Комаровка- 102 чел., д. Федоровка-59 чел., д.Хмелина- 7 чел., пос. Больше-Никольские Выселки-14 чел.
DSC_0185
DSC_0194

7 ответов на “Никольский храм в селе Кривополянье

1. Известны ли имена священников, которые служили в Никольском храме до 1917 года?

• Есть информация о священнослужителях церкви до 1917 года, о них мы будем писать в статьях на нашем сайте. Следите за информацией.

2. До 1874 года в селе тоже быа Никольская церковь. Почему же написано, что «В 1874 году в селе Кривополянье …воздвигается храм во имя Николая Чудотворца. Через несколько лет деревянная церковь сгорит»?

• Первое упоминание о Никольской церкви села относится к 18 в.О ней нет подробных сведений: «Церковь Николая Чудотворца в Тамбовском уезде в селе Кривой Поляне нижней половины». В 1792 г. на средства прихожан построена деревянная церковь, которая простояла сто лет. Новая, каменная построена в 1879-87 гг. на средства прихожан по проекту архитектора В. Залесского. Это храм и служит кривополянцам до сего времени. Источники Бондарская энциклопедия, 2013, С.105, Андреевский, А.Е. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии, 1911, Храм Тамбовской епархии: Фотоальбом, 2005.
      Дело в том, что церкви первые были, как правило деревянными. Конечно, они горели, ветшали, поэтому строились новые здания церквей. Освоение наших земель началось в 17 в., поэтому в каждом селе было не одно здание церкви.

• Здравствуйте! Очень жду от Вас информации о священнослужителях храма 18-19 вв. Нет возможности получить нужную информацию в ТЕВ, которые доступны для просмотра в сети. Благодарю.

• Здравствуйте, Елена Николаевна! Да, информация по ТЕВ надо собирать по крупицам. Сейчас такая работа идет в Бондарской библиотеке. Напишите мне на почту galina.stupnikova@mail.ru — Ступникова Галина Николаевна. Напомните после выходных, я посмотрю, что есть по священникам и истории храма и Вам пришлю сведения. Там немного, но уже есть.

3. До 1874 года в селе уже была Никольская церковь. Почему же написано:
    «В 1874 году в селе Кривополянье … воздвигается храм во имя Николая Чудотворца. Через несколько лет деревянная церковь сгорит»?