Богоявленский храм в селе Пахотный угол

image-103image-107100_1874

Село Пахотный Угол основано в 1695 году отставными солдатами. В начале XVlll века была построена часовня, а в 1721   году первая деревянная церковь.

Храм, который можно увидеть в с.Пахотный Угол  сейчас приходской, неотапливыемый в холодный период, кирпичный, каменный, трёхпрестольный, пятиглавый, построен на средства прихожан в 1893 году. В храме  центральный престол освящен в честь Богоявления Господня.   Правый предел освящен в честь Пресвятой Троицы. Левый предел в честь Казанской иконы  Божией Матери. На территории церкви имеется часовня со святым колодцем.

Храм закрыли в 1937 году. Последним настоятелем был священник Сергий Сунгуров, окончивший жизнь мученически.

В 1989 году храм передали верующим. С этого времени начинается вторая жизнь храма. Первым настоятелем  был назначен священник Николай Бугера. Что из себя представлял, храм видно по фотографиям тех лет и воспоминаниям прихожан.01-Разрушение_(1)

Энтузиазм людей при открытие храма был колоссален. На черновые работы приходило ежедневно 100-150 человек. Выгребали мусор (в храме долгие годы был зерносклад), ремонтировали кровлю а также выполняли и многие другие работы. Службы совершались, а в огромных окнах  ещё не везде были вставлены стёкла. Первое богослужение было совершено на Троицу в 1989 году.

Вторым настоятелем храма был священник Игорь Пашенцев. При новом настоятеле был построен дом для священника здание сторожки, всем прихожанам батюшка запомнился своей «кипучей» деятельностью на благо прихода. При отце Игоре открылась Воскресная школа. В настоящее время протоиерей Игорь служит в Ульяновской епархии.

Настоятелями Богоявленского храма в разное время были священник Алексей Слащев, игумен Серафим (Тюлюкин), священник Владимир Полулях.

Прихожане помнят всех настоятелей и с теплотой отзываются о каждом из них.

История села,история храма,одного из самых больших в области.

Передача Дорожная карта,Бондарский район,часть вторая.

Адрес сайта: http://pahotniy-ugol.prihod.ru/

Воспитанники второй летней смены лагеря «Родничок»  15 июля  побывали в одном из самых больших храмов Тамбовщины — Пахотноугловском Богоявленском храме. Святыня 1893 года сразу производит небывалое впечатление сразу с дороги — пятиглавый трехпрестольный кирпичный красавец площадью 850 кв.м. и высотой 50 м. пахотноугловцы строили всем миром 13 лет. Настоятель храма — отец Александр рассказал много интересных фактов. Пахотный Угол в 20 -ым гг. стал эпицентром крестьянского восстания, здесь действовали отряды антоновцев, в храме хранили оружие повстанцы,выбоина на стене от попавшего снаряда пушек Котовского до сих пор различима. Каждый старожил этих мест — живой свидетель тех событий. В советское время в храме было зернохранилище, только с началом перестройки храм передали верующим в плачевном состоянии — купол сгорел от удара молнии, витражи и иконостасы полностью уничтожены, лишь только тучи голубей носились в храмовом пространстве. Эти пернатые до сих пор живут на втором этаже в голубятне, дети смогли их увидеть , поднявшись вверх по узкой старинной лестнице. Храм сейчас полностью восстановлен силами жителей — на работы приходило до ста человек, несли иконы, которые бабушки спасли от поругания большевиками. Вера людей объединила. Уничтожено, разбито, заброшено в годы советской власти 17 храмов района, а их причты арестованы и подвергнуты репрессиям, сейчас осталось три храма, не хочется, чтобы история повторилась. Ломать — не строить… Ну а наши маленькие гости храма, после встречи с историей, побывав на колокольне, где пробовали позвонить в колокола, напились родниковой воды, поблпгодарили о.Александра,отправились с новыми впечатлениями домой.

22 окт. 2017 года

|Архиерейское служение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице. Божественная литургия в Богоявленском храме села Пахотный угол