Церковь св.вмч. Димитрия Солунского в селе Керша

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».
Неоднократно подступавшие к городу славяне-язычники бывали отогнаны от стен Солуни видом грозного светлого юноши, обходившего стены и внушавшего ужас воинам. Может быть, потому имя святого Димитрия Солунского особенно почитаемо в славянских народах после просвещения их светом Евангельской истины.
С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны, по предуказанию Божию, первые же страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает летопись, «убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога». Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

DSCN0058

Старая церковь деревянная, теплая, построена г. Апушкинымъ въ 1779 г., престолъ одинъ, Троицкiй. Въ церкви икона съ 12 частицами св мощей.
Дворовъ 164, душъ муж. п. 600, жен. п. 575, великороссы, земледельцы, имеютъ по 13 саж. на душу въ каждомъ изъ трехъ полей.
Въ приходъ — одна деревня Павловка, Гасово тожъ, дворовъ 48, душъ муж. п. 141, жен. п. 142, въ 3 вер. отъ церкви. Эконом: г. Баггаутъ въ 3 вер. (1000 дес.земли) при дер. Павловке и г. Андреева въ 15/2 вер. (400 дес. земли). Около села протекаетъ река Керша; въ конце села частновладельческий лесъ.
Школа церковно-приходская, одноклассная, смешанная.
Опись церковнаго имущества имеется, метр, книги съ 1801 г.
Штатъ: священникъ и псаломшикъ.

Новая деревянная церковь св. вмч. Димитрия Солунского в с.Керша была построена недалеко от того места, где находилась разрушенная церковь Святой Троицы. Инициатором воссоздания храма стал А.Ф.  Пахомов — директор завода «Тамбоваппарат».

Подпись на проекте владыка поставил 16 ииюня 2005 года. А через две недели епископ Тамбовский и Мичуринский приехал на освящение места под церковь.
    Торжественное освящение храма проходило в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября 2006 года.
DSC_0025 (1)