ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Закончился 40-дневный Великий пост и началась Страстная неделя – самое строгое время поста и молитв. В нашем Свято-Троицком  храме, во всех храмах Бондарского благочиния,  как и во всей Православной Церкви, ежедневно проходят Богослужения. Конечно, в условиях карантина верующим рекомендуется принимать участие в он-лайн службах, смотреть их по телевизору  и оставаться дома, но  службы в храмах идут, как и положено.  На всех службах  Страстной недели вспоминают  последние дни земной жизни Иисуса Христа, сердцем все православные христиане находятся  рядом с Христом в те Его самые тяжкие дни.

В Великий Четверг на богослужении вспоминается важнейшее Евангельское событие: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии),  с того времени существует обряд омовения ног, когда архиереи умывают ноги священникам и отирают особым длинным полотенцем, этот обряд напоминает нам о безмерном смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам пред Тайной вечерей.

В Великий Четверг начинаются приготовления к Празднику Пасхи. В народе этот день  называют еще Чистым Четвергом, когда все верующие  моют свое жилище и, самое главное, святым причастием очищают свои души.

На вечернем богослужении  сегодня читали  12 Евангелий Святых Страстей (12 отрывков из Евангелия, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа).