НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ СЕЛА КРИВОПОЛЯНЬЯ

По некоторым сведениям до революции на нашей территории существовало более 60 церквей. Сейчас же действует четыре и несколько молельных  домов. Новый храм воздвигли в селе Керша, а три старинных церкви, сохраненные до нашего времени,  составляют подлинную историческую, духовную и архитектурную ценность Бондарского района.

Сегодня расскажем историю Никольской церкви села Кривополянья. Необыкновенно красивый храм, расположенный  в одном из старинных сел Тамбовщины  среди первозданной природы, привлекает своей уединенностью, непоказной верностью православию.

Первая церковь построена в селе в 18 веке, о ней есть упоминание в окладной книге духовной епархии начала 18 в.: «Церковь Николая Чудотворца в Тамбовском уезде в селе Кривой Поляне нижней половины».  В 1792 г. построена новая деревянная церковь на средства прихожан, которая служила людям около 100 лет. Из Справочной книги по Тамбовской епархии 1876 г. узнаем о церкви и ее служителях: «В селе Кривополянье Николаевская деревянная церковь, построенная в 1792 г. тщанием прихожан; престол в ней один. Главная, при ней приписная в с. Большом Никольском, Предтеченская, деревянная, построенная в 1866 г. с одним престолом. Штат: настоятель, помощник и 2 псаломщика. Настоятель – Иаков Игнатьевич Казанский, 2 разряда, р. 1843. Помощник священника Феодор Тимофеевич Фиолетов, 2 разр. Р.1876 г. Церковный староста государственный крестьянин Смолихин, при Б. Никольской – Свиридов».

Весной  1876 г.  деревянная церковь загорелась, от нее сгорело все село,  более ста домов, крытые соломой. Новые постройки были перенесены от реки к лесу (нынешняя улица Советская). В 1887 году был построен новый каменный храм по проекту В. Залесского. В то время в селе было четыре ветряных и одна водяная мельница, крупорушка, две маслобойни и две кузнецы. В 1874 г. в селе была открыта первая школа на средства суконного фабриканта Ляпина. В 1895 г. рядом с церковью открыта церковно-приходская школа, в которую ходили дети из Кривополянья, Фёдоровки, Хмелины, Б.Никольского, Комаровки, закон Божий преподавал детям настоятель храма, священник Иаков Казанский.

В начале ХХ века настоятелем Никольского храма был Соколов Дмитрий Иванович, он же и  законоучитель в школах Кривпополянья, д. Комаровке и Новой Хмелине. В 1909 году священник  был представлен к награждению набедренником.

О священнослужителях во времена гонений известно мало. Есть сведения о церковном старосте Верещагине Алексие (Алексее) Тимофеевиче, 1885 г. р. Местный житель, родился и проживал в селе, с детства посещал церковь, был глубоко верующим человеком.  Алексий Тимофеевич был избран старостой храма. 25 июля 1930 г. он арестован, осужден на пять лет заключения в концентрационном лагере. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован областной прокуратурой 7 августа 1989 г.

В  30-х гг. ХХ века церковь закрыта. В ней организован склад зерна. Все настенные росписи, иконы, утварь либо погибли, либо утеряны, либо были расхищены.

В 1954 г. было принято решение церковь сломать и использовать  как строительный  материал для МТС. Из книги С.Чеботарёва  «Тамбовская епархия в 40-60 гг. ХХ века»: «Председатель местного колхоза, осматривая предполагаемое к сносу здание, сказал проходившему миму храма старику: «Молись на церковь в последний раз, мы приехали её ломать».

По призыву старика на площадь перед храмом собралось около 130 человек, заявивших, что не допустят уничтожения церкви. Были направлены ходатаи в Москву, в Совет по делам РПЦ. 19 мая 1954 г., после получения указания из Совета по делам РПЦ, облисполком дал указание о запрещении разборки храма, а затем на заседании исполкома областного совета 27 мая было принято решение об отмене ранее принятого постановления».  По словам местных жителей, сыграло роль и то, что отстаивали церковь ветераны Великой Отечественной войны. Их голос стал очень значимым в деле сохранения православной святыни.

Храм был сохранен, но в нем размещался зерносклад, вплоть до  возвращен верующим в 1991 году.   Прихожанам и настоятелю храма пришлось всё начинать с нуля. С началом службы начались и восстановительные работы, ремонт, восстановление росписей стен, иконостаса.  Многие иконы из закрытых в округе церквей  были возвращены храму верующими, хранившими их все годы гонений. В мае 2012 года в селе была  открыта и освящена Никольская часовня, построенная на средства жителей села и спонсоров. Настоятелем  храма  является о. Глеб Кучнов.