ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА В БОГОЯВЛЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ПАХОТНЫЙ УГОЛ

Во Вселенскую родительскую субботу совершилось торжественное богослужение в Богоявленском храме села Пахотный Угол.

Первая Вселенская родительская суббота выпала в 2020 году на 22 февраля,  на Мясопустную седмицу, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. История установления мясопустной родительской субботы восходит к V  веку.  В воскресный день  мясопустной седмицы (предшествующей масленице) церковь совершает воспоминание о втором пришествии Христова. Потому накануне церковное богослужение  предстательствует о всех,  от Адама до днесь, усопших во благочестии  правой веры праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния. Молитвенный долг всех православных христиан в родительскую субботу вспомнить и помянуть всех родителей и прародителей,  давних предков, которые волею случая, войн, других внезапных стечений обстоятельств не смогли получить узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Поэтому и установлены родительские субботы – вселенское поминовение, что бы никто и никогда, как бы ни кончил свою земную жизнь, не был лишен церковных молитв.

Каждый человек может помочь своим усопшим предкам своей  жизнью, наполненной верностью заповедям Христа, участием  в святых Таинствах,  в соборных молитвах,  а так же совершать молитвенные поминовения дома, регулярно читая Псалтирь.