СОБОРНАЯ МОЛИТВА – ПАРАСТАС

22 февраля православная церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу, совершая память всех усопших православных христиан. Накануне субботы служится особая поминальная панихида – парастас.

Парастас переводится с греческого как ходатайство. Это прошение перед Богом, возглашаемое в церкви. Основное отличие  этой службы  — чтение священником 17-й кафизмы Псалтири (целиком всего 118-го псалма с разделением по статьям). На Литургии православная проскомидия поименна, молитва возносится за тех наших родственников, кто перечислен в записках. К сожалению,   традиция помнить и передавать из поколения в поколение имена своих предков, записывать их в «помин»,  давно утрачена. Парастас — усиленная соборная молитва дает возможность помянуть всех  православных,  достичь тех глубин рода, память о которых не запечатлелась ни в нашем разуме, ни в семейных преданиях. Сила церковной молитвы — в её соборности, в согласии со словами Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Завтра  Вселенская родительская суббота, когда надо побывать в храме, помянуть своих родственников, отцов и братьев наших, всех усопших от века христиан.