КРЕЩЕНИЕ, СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

Крещение Господне  — один из  главных православных  праздников, в в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Таинство Крещения  совершал  Иоанн Креститель.  Он призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. В это время на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя и небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели. Главный символ праздника — вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. О свойствах освященной в Крещение воды писал константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остается свежей и неповрежденной…»

В Крещенский сочельник на богослужении читается 13 паремий — небольшие библейские отрывки из Ветхого Завета. В них есть обращение пророка Исаии: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».

Накануне Крещения в храмах Бондарского благочиния состоялись праздничные богослужения и  обряды освящение воды, а на реках по старинной традиции устроены купальни для омовения жителей.