День православной книги

14 марта  в России отмечается День православной книги, эта дата приурочена к началу книгопечатания в России и  выпуску первой печатной книги «Апостол» Иваном Фёдоровым. Вот уже десять лет этот праздник вошел в календарь библиотек, православных приходов и всех верующих людей.

Одной из тем нынешнего праздника стала тема церкви в годы Великой Отечественной войны.

Перед самой войной в Советском Союзе была проведена так называемая «безбожная пятилетка» (1932-37 гг.), целью которой ставилось полное уничтожение церквей и храмов всех конфессий, священников и воспитание у населения поголовного антирелигиозного сознания. Был репрессирован каждый второй священнослужитель, множество мирян, расстреляно более 50 тыс. человек, закрыты церкви. На всю страну осталось менее тысячи работающих храмов. Но перепись 1938 года показала, что две трети населения считают себя верующими людьми.

В первый день войны, 22 июня 1941 г. митрополит Сергий обратился к прихожанам Богоявленского собора со словами: «Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытаний и победоносно завершить войну нашей победой»

Всю войну шел сбор средств на нужды армии и флота. Московская епархия за три первых года войны собрала и передала на нужды обороны более 12 млн. рублей, Тамбовская – более 1 млн.

Многие священники воевали обычными бойцами и командирами,  были награждены боевыми орденами и медалями.

Иеромонах Пимен (Извеков), будущий Патриарх, был заместителем командира стрелковой роты. Диакон Костромского кафедрального собора Борис Васильев, после войны ставший протоиереем, воевал командиром взвода разведки и дослужился до заместителя командира полковой разведки.

Немало будущих священнослужителей во время Великой Отечественной были в самом пекле войны. Так, архимандрит Алипий (Воронов) в 1942–1945 годах участвовал во многих боевых операциях в качестве стрелка в составе 4-й танковой армии и закончил свой ратный путь в Берлине. Митрополит Калининский и Кашинский Алексей (Коноплев), был награжден медалью «За боевые заслуги» – за то, что, несмотря на тяжелое ранение, не бросил во время боя свой пулемет.

Воевали священники и по ту сторону фронта, в тылу врага. Как, например, протоиерей Александр Романушко, настоятель церкви села Мало-Плотницкое Логишинского района Пинской области, который вместе с двумя сыновьями в составе партизанского отряда не раз участвовал в боевых операциях, ходил в разведку и был по праву награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

В Москве около 20 московских и тульских священников были награждены медалями «За оборону Москвы». Признание властью за Церковью ее заслуг в деле защиты Отечества выразилось еще и в официальном разрешении верующим отмечать церковные праздники и в первую очередь Пасху. Стали открываться церкви, возродилось традиции крестных ходов на Пасху.

Известен подвиг профессора Валентина Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, который из ссылки попросил Калинина разрешить ему оперировать бойцов Красной Армии, тем самым внести посильный вклад в дело победы. Всю войну архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) делал по 3-4 операции в день и одновременно возглавлял сначала Красноярскую, а потом Тамбовскую епархию, писал научные труды по медицине. За «Очерки гнойной хирургии» был удостоен Сталинской премии.

В 1943 г. Сталин встретился с руководством Московской патриархии. Более двух часов длилась беседа Сталина и митрополита Сергия (Старгородского). В результате тысячи священников и архиереев вернулись из ссылок, увеличилось количество действующих приходов, было разрешено беспрепятственно совершать богослужения, разрешено открыть учебные заведения.

На фронте из уст в уста передавались случаи, когда людям только с чудесной Божьей помощью удавалось выжить.

По свидетельствам современных поисковиков почти у каждого бойца они находят  стандартный набор вещей: партбилет или комсомольский значок, спрятанная в потайной кармашек иконка Божьей матери и нательный крест, носимый на одной цепочке с именной капсулой.

Настоящим украшением праздника стало исполнение церковных песнопений и молитв вокальной группой Бондарского центра досуговой деятельности: Галиной Судоргиной, Татьяной Трегубовой, Людмилой Шишкиной и Андреем Шуклиновым.