Архив | 18.03.2020

Литургия Преждеосвященных Даров

Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель Свято-Троицкого храма Роман Тимашов в  молельном доме во имя иконы  Божьей Матери «Нечаянная радость».

Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, которое совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Литургия Преждеосвященных Даров это причащение после вечерни. Она отличается от традиционной литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее,  Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами.

Первая церковь в Коровино была построена приблизительно в 1786 году. В начале ХХ века, в 1902 г. была построена новая Покровская церковь, открытка церковно-приходская школа. В 1926-29 гг. священником церкви был С. Челнавский, арестованный и высланный в Сибирь. Церковь закрыта не позднее 1941 года.

Молельный дом  в селе Коровино был открыт в 2012 году по благословлению Его Высокопреосвященства митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.