Архив | 08.01.2020

Святые вечера: от Рождества до Крещения

Наступил праздник Рождества. Двенадцать дней до Крещения Господня  называются Святками, Святыми вечерами, освященными великими событиями древних лет.

В эти дни можно причащаться, не соблюдая со всей строгостью постов, все дни наполнить радостью праздника. Пост закончился, но Святки – радость духовная, а не плотская.

Это время надо посвятить близким, семье, детям, родителям, одиноким людям, у которых нет родных. Особенно важно совершать  милосердные  дела: посетить больницы, детские дома, подарить еду или вещи,  пожертвовать деньги тем, кто нуждается. Очень часто в праздничные дни  устраиваются Рождественские концерты, спектакли, утренники для детей.    В народе издревле живет традиция славить Христа на Рождество, занятие это в основном детское: с песнями и колядками дети и подростки ходят по домам и прославляют Иисуса. Взрослые могут подсказать детям, что соблюдая эту традицию надо быть тактичными и терпимыми: приветливо поздравлять хозяев, не обижаться на тех, кто не желает открыть дверь. А вот к гаданиям в этот период, как и в любой другой церковь относится очень отрицательно. Ведь  обращение к оккультизму, мистике, темным силам – тяжкий грех. Время  Святок надо  посвятить  светлым  молитвам и радости рождению Христа.

В центре праздника – икона Рождества Христова, на которой изображены сразу несколько событий: в середине  возлежит Дева Мария в вертепе, над лежащим Младенцем склонились осел и вол, сверху падает свет Вифлеемской звезды, справа – архангел Гавриил, Божий вестник,  склонившийся к пастуху, слева  — три ангела, олицетворение всех сил небесных. Внизу иконы изображены трое волхвов на конях: молодой, средних лет и старый – они символизируют все возрасты человека и все народы земли. Старый, седой с длинной бородой – Мельхиор, смуглый, средних лет – Валтасар, а юный, безбородый  и румяный – Гаспар.

Слева внизу сидит понурый Иосиф, рядом с ним сгорбленный старичок в одежде из шкур – это бес, навевающий на Иосифа тоску и сомнение. Икона Рождества Христова запечатлела не только радость Рождества, но и то, без чего не обходится духовная жизнь человека – сомнение, слабость и неверие.

Самые известные храмы, посвященные Рождеству Христову – это Храм Христа Спасителя в Москве (главный алтарь посвящен Рождеству), Храм Святой Софии, Премудрости Божией в Константинополе и, конечно же, храм в Вифлееме на месте рождения Спасителя. Здесь, в Вифлееме, находится Рождественская базилика, чьи крепостные стены сохраняют древних храм, ту самую пещеру, где родился Иисус Христос и засияло Солнце Правды. Еще в начале XII века базилику посетил русский игумен Даниил: «Над пещерой Рождества… большая церковь в форме креста, верх стрельчатыми сводами сведен… 50 саженей до великого алтаря, а в ширину 20. Пещера и ясли, где родился Христос, находятся под великим, они устроены красиво. Семь ступеней ведут туда, по ним сходят к дверям пещеры святой. Дверей в пещере две… Если восточными дверями войти в пещеру, то на левой стороне есть место внизу, где родился Христос. Над этим местом сделан престол, и на этом престоле исполняют службу».  С того времени храм не изменился до наших дней. Размер самой пещеры – 12 м. на 3 м., поэтому в ней может поместиться не более 70 человек.  На полу пещеры сияет серебряная звезда с надписью на латыни: «Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос». Вход в храм Рождества неширок, а высотой всего 1 м. 20 см. Таким его сделали, что бы отучить арабов-кочевников от привычки заезжать в храм верхом на ослах и лошадях. Этот вход называют Вратами Смирения.

В праздник Рождества исполняют молитвы и песнопения, прославляющие Рождество Христово

Тропарь

Рождество Твое Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума:

в нем бо звездам служащии, звездою учахуся,

Тебе кланятися Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока:

Господи слава Тебе.

Рождение Твое, Христос Бог наш,

воссияло для мира светом знания.

Ибо во время его служащие звездам

были научены звездою (же) поклоняться Тебе,

Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше.

Господи слава Тебе!

Кондак

Дева днесь Пресущественнаго раждает,

и земля вертеп Неприступному приносит:

ангели с пастырьми славословят,

волсви же со звездою путешествуют:

нас бо ради родися Oтроча младо,

Превечный Бог.

Дева сегодня рождает Высшего сущности

и земля приносит пещеру Неприступному;

ангелы славят с пастухами,

волхвы же путешествуют со звездою;

ибо ради нас родился юный Отрок,

Превечный Бог.