Архив | 07.01.2020

Рождественские богослужения в храмах Бондарского благочиния

mde

Встретить праздник ночью особая духовная радость, поэтому все больше людей приходят ночью в свои храмы. На ночных торжественных литургиях особенно глубоко переживаются, воспринимаются молитвенные слова, обращенные к Богу. Храмы в Рождество убраны хвоей и нарядными елками, в сочетании с ладаном такое убранство способствует торжественному ликованию прихожан.  Обычай этот не очень древний, но несёт в себе глубокий смысл: ель, живая зимой, говорит нам о вечной Жизни. Верхушку ели украшают звездой или ангелом, который возвещает о радости Рождества Христова. Игрушки – символы чуда и красоты жизни, созданной Богом. Древний обычай дарить подарки в Рождество сложился в память даров волхвов. Подарки волхвов тоже очень символичны: золото они подарили новорожденному Иисусу, как царю (дань или подать), ладан – как Богу (ладан используется при богослужении), а смирну, как Человеку, который должен умереть (в те времена умерших помазывали маслами со смирной).    Вся вселенная одарила новорожденного младенца:  Ангелы принесли пение, небеса – звезду, пастыри – чудо, волхвы – дары, земля – вертеп, пустыня – ясли, люди – Матерь Деву.

Начинается всенощное бдение с торжественной песни пророка Исаии:

С нами Бог, разумейте, языки, и покоряйтеся, яко с нами Бог!

Эти слова говорят о духовной радости верующих, осознающих среди себя Бога.

Дальше на службе исполняется канон «Христос рождается», один из самых красивых канонов в православном богослужении:

Христос рождается – славьте!

Христос с небес – встречайте!

Христос на земле – возноситесь!

Пой Господу вся земля

и с веселием воспойте люди,

ибо Он прославился.

Во время пения этого канона верующие прикладываются к иконе Рождества Христова.

Рождество Христово – торжество любви Бога Отца, который так возлюбил людей, что отдал Сына своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Рождение Иисуса дало людям силы бороться с грехом, примирило с Богом. Это событие стало самым центром мировой истории, от него ведется наше летоисчисление: до и после Рождества Христова. Сам же праздник – самый радостный праздник всего верующего человечества.